Khanh Gia Apartment

32a Trương Định, District 3, Ho Chi Minh City, Vietnam·Voir sur la carte

Fantastique22 avis
9,0
Voir les prix
Voir les tarifs
1 / 16
Arrivéeà partir de 14:00
Départjusqu’à 12:00
Parking✓ Gratuit
WiFi✓ Gratuit
Animaux✕ Non admis
Petit-déjeunerNon précisé

Description

Khanh Gia Apartment est un appartement situé dans le District 3 de Hô Chi Minh-Ville, où chaque unité dispose de sa propre salle de bains, d'une cuisine et de la climatisation. Le bâtiment se trouve rue Trương Định, à environ 1,4 km du centre-ville, et convient aux voyageurs qui souhaitent plus d'espace qu'une chambre d'hôtel, ainsi qu'une cuisine pour cuisiner lors d'un séjour plus long.

L'appartement une chambre couvre 60 m² et accueille deux personnes, avec un lit double, un coin salon, un coin repas et une cuisine équipée avec réfrigérateur, micro-ondes et bouilloire électrique. L'appartement deux chambres fait 115 m² avec deux chambres séparées, un salon, un balcon et deux salles de bains, et accueille jusqu'à quatre personnes. Les deux disposent d'une télévision à écran plat et d'un minibar.

Les espaces communs comprennent un jardin, une terrasse ensoleillée, une salle de fitness et un bain à remous, ainsi qu'une réception 24h/24 et une consigne à bagages. Le WiFi gratuit couvre l'ensemble de l'établissement, et un parking privé gratuit est disponible sur place. Les clients saluent souvent le personnel sympathique, qui aide à modifier les projets de voyage.

Chambres

2 types de chambre · 60–115 m²

Khanh Gia Apartment propose deux configurations d'appartement, toutes deux indépendantes, avec salle de bains privative, cuisine et climatisation. L'Appartement une chambre couvre 60 m² et dispose d'un lit double, d'un coin salon avec télévision à écran plat, d'un minibar et d'un coin repas avec table à manger, il convient donc à un couple ou à un voyageur seul pour un séjour plus long.

L'Appartement deux chambres est près de deux fois plus grand, avec 115 m², deux chambres séparées, un salon, un balcon et une seconde salle de bains avec baignoire. Il accueille jusqu'à quatre personnes, avec un lit double dans une chambre, un lit simple dans l'autre et un canapé-lit dans le salon, et dispose également d'un coffre-fort. Le plus grand modèle est celui à choisir pour une famille.

Appartement une chambre — Khanh Gia Apartment

Appartement une chambre

60 m² Max. 3 personnes 1 lit double
CuisineVueMinibar

Le plus petit des deux appartements, de 60 m², avec une chambre séparée et un lit double. Il dispose de sa propre baignoire et douche ainsi que d'une cuisine équipée avec réfrigérateur, micro-ondes et bouilloire électrique. Son point distinctif est la vue depuis la chambre, et il accueille deux personnes, ce qui convient à un couple.

Voir les prix
Appartement deux chambres — Khanh Gia Apartment

Appartement deux chambres

115 m² Max. 6 personnes 1 lit double et 1 lit simple et 1 canapé-lit
BalconVueCoffre-fort

Le plus grand modèle, de 115 m², avec deux chambres séparées, un salon et un balcon que le petit appartement n'a pas. Il dispose de deux salles de bains avec baignoire, d'un coin repas et d'un coffre-fort, et accueille jusqu'à quatre personnes grâce à un canapé-lit dans le salon, il convient donc à une famille ou à un groupe.

Voir les prix

Services

46 services
Parking
Salle de bains privative
Climatisation
Baignoire
Vue
WiFi gratuit
Chambres familiales
Cuisine
Salle de fitness
Parking gratuit

Les espaces communs comprennent un jardin, une terrasse ensoleillée, une terrasse avec mobilier d'extérieur et une aire de pique-nique, ainsi que des installations barbecue pour cuisiner en plein air. Une salle de fitness, un bain à remous, un ascenseur, une laverie et une consigne à bagages sont également sur place, et la réception 24h/24 est assurée en permanence.

Chaque appartement dispose d'un coin salon avec canapé, d'une table à manger, d'une armoire et d'une cuisine avec réfrigérateur, micro-ondes et bouilloire électrique. Les salles de bains disposent d'une baignoire, d'une douche et d'articles de toilette gratuits, et les chambres ont des sols en parquet ou en bois massif ainsi qu'une vue. Un snack-bar est sur place, et chaque chambre dispose d'un minibar et d'une télévision à écran plat, avec des services Internet disponibles.

Le WiFi gratuit fonctionne à 137 Mbps dans tout l'établissement, et un parking privé gratuit est disponible sur place, sans réservation. L'établissement propose également des chambres familiales et un coffre-fort.

Généraux

  • Aire de pique-nique
  • Mobilier d'extérieur
  • Terrasse ensoleillée
  • Installations barbecue
  • Terrasse
  • Jardin
  • Bain à remous
  • Salle de fitness
  • Consigne à bagages
  • Réception 24h/24
  • Laverie
  • Chambres familiales
  • Ascenseur
  • Climatisation
  • Coffre-fort

Restauration

  • Snack-bar
  • Minibar

Dans la chambre

  • Table à manger
  • Bouilloire électrique
  • Cuisine
  • Micro-ondes
  • Réfrigérateur
  • Coin salon
  • Canapé
  • Armoire ou penderie
  • Salle de bains privative
  • Baignoire
  • Douche
  • Articles de toilette gratuits
  • Parquet ou sol en bois massif
  • Fer et planche à repasser
  • Vue

Médias et technologie

  • Services Internet
  • Télévision à écran plat
  • Télévision

Parking

  • Parking couvert

L'appartement se trouve rue Trương Định, dans le District 3, un quartier résidentiel verdoyant avec des cafés et de petits restaurants. Ca Phe Passio Coffee, Epic Coffee Roaster et Phong Tra Thuy Nga sont tous à moins de 100 m, et la pagode Chùa Phật Học Xá Lợi, un complexe de temples bouddhistes, se trouve à 200 m. Le parc Tao Dan, un espace vert central avec une aire de jeux pour enfants, est à 800 m.

L'établissement se trouve à environ 1,4 km du centre-ville. La gare de Saigon est à 1,1 km et la gare routière Bến xe Sài Gòn à 1,3 km, les deux à un court trajet en taxi. L'aéroport international Tan Son Nhat est à 4,1 km, un taxi ou une voiture de type VTC est donc le moyen le plus simple pour parcourir le dernier tronçon depuis l'aéroport. Le parking privé est gratuit sur place, et aucune réservation n'est nécessaire.

Pour les visites, le musée des vestiges de la guerre est à 500 m, le plus proche des principaux sites et accessible à pied, avec des avions et des chars de la guerre exposés en plein air. Le palais de la Réunification, bâtiment des années 1960 et ancien palais présidentiel du Sud-Vietnam, est à 900 m, et ses salles et son parc sont ouverts aux visiteurs. Le musée de la ville de Hô Chi Minh-Ville, qui retrace l'histoire de la ville, est à 1,4 km. Le quai Nha Rong, repère sur la rivière d'où Hô Chi Minh partit pour la France en 1911, se trouve à 2,4 km, sur la rivière de Saigon.

  • Musée des vestiges de la guerre
    Musée consacré à la guerre du Vietnam, avec des avions et des chars exposés en plein air.
    500 m
  • Palais de la Réunification
    Ancien palais présidentiel du Sud-Vietnam, ouvert aux visiteurs.
    900 m
  • Parc Tao Dan
    Grand parc central avec des arbres et une aire de jeux pour enfants.
    800 m
  • Chùa Phật Học Xá Lợi
    Pagode bouddhique et complexe de temples comprenant une ancienne salle d'étude.
    200 m
  • Musée de la ville de Hô Chi Minh-Ville
    Musée de la ville retraçant l'histoire de Saigon et du sud du pays.
    1,4 km
  • Quai Nha Rong
    Ancien quai historique sur la rivière de Saigon, repère emblématique de la ville.
    2,4 km

Est-ce pour vous ?

Oui, si…

  • ✓vous voyagez en famille ou en groupe de quatre personnes : l'Appartement deux chambres accueille jusqu'à quatre personnes, et l'établissement propose des chambres familiales.
  • ✓vous prévoyez un long séjour et souhaitez cuisiner : les deux appartements disposent d'une cuisine avec réfrigérateur, micro-ondes et bouilloire électrique.
  • ✓vous souhaitez vous rendre à pied dans les musées et parcs du District 3 : le musée des vestiges de la guerre est à 500 m et le parc Tao Dan à 800 m.
  • ✓vous souhaitez disposer de la climatisation, d'un minibar et d'une télévision à écran plat dans votre chambre, ce que proposent les deux appartements.
  • ✓vous devez garer une voiture : un parking privé gratuit est disponible sur place, sans réservation.

Peut-être pas, si…

  • ✕vous voulez un restaurant sur place : le seul point de restauration est un snack-bar, et les appartements sont destinés à une cuisine personnelle.
  • ✕vous comptez sur la piscine sur le toit, que certains clients ont trouvée vieillotte et nécessitant des réparations.
  • ✕vous arrivez après minuit, puisque l'enregistrement se termine à 00h00.
  • ✕vous souhaitez loger dans le vieux centre du District 1 : l'appartement se trouve dans le District 3, à environ 1,4 km du centre-ville.

Ce que disent les clients

22 avis vérifiés
9,0

Les clients apprécient le cadre calme près des cafés et restaurants, le personnel sympathique qui aide à modifier les projets de voyage, et des chambres propres, spacieuses et confortables pour les séjours longs. L'insonorisation garde les appartements calmes malgré les écoles à proximité. Certains clients ont trouvé la piscine sur le toit vieillotte et nécessitant des réparations.

WiFi gratuit10,0
Personnel9,4
Confort9,3
Situation9,2
Propreté9,0
Rapport qualité/prix8,9
Équipements8,6

Questions fréquentes

Combien coûte une nuit à Khanh Gia Apartment ?

Les tarifs de Khanh Gia Apartment varient selon la saison, le type d'appartement et vos dates. Consultez le prix actuel auprès de nos partenaires de réservation pour connaître le montant de votre séjour.

Comment se rendre à Khanh Gia Apartment ?

Khanh Gia Apartment se trouve rue Trương Định, dans le District 3, avec la gare de Saigon à 1,1 km et la gare routière Bến xe Sài Gòn à 1,3 km. L'aéroport international Tan Son Nhat est à 4,1 km, et un taxi ou une voiture de type VTC est le moyen le plus simple pour parcourir ce dernier tronçon avec des bagages. Un parking privé gratuit est disponible sur place, sans réservation, pour les clients arrivant en voiture. La réception est assurée en permanence, vous pouvez donc indiquer à l'établissement à l'avance l'heure de votre arrivée.

Que trouve-t-on à proximité de Khanh Gia Apartment ?

À pied, vous trouverez le musée des vestiges de la guerre (500 m), la pagode Chùa Phật Học Xá Lợi (200 m) et le parc Tao Dan (800 m), le palais de la Réunification étant à 900 m. Ca Phe Passio Coffee et Epic Coffee Roaster sont à 100 m de l'établissement. Plus loin, le musée de la ville de Hô Chi Minh-Ville est à 1,4 km et le quai Nha Rong à 2,4 km.

Khanh Gia Apartment convient-il aux familles ?

Oui, Khanh Gia Apartment convient aux familles. L'Appartement deux chambres de 115 m² accueille jusqu'à quatre personnes, avec un lit double, un lit simple et un canapé-lit, et l'établissement propose des chambres familiales. L'Appartement une chambre accueille deux personnes, il convient donc mieux à un couple.

Khanh Gia Apartment propose-t-il le WiFi gratuit ?

Oui, Khanh Gia Apartment propose le WiFi gratuit dans tout l'établissement. La connexion est rapide, à 137 Mbps, ce qui suffit pour regarder des vidéos en 4K et passer des appels vidéo sur plusieurs appareils en même temps.

Peut-on cuisiner dans les appartements de Khanh Gia Apartment ?

Oui, les deux appartements de Khanh Gia Apartment disposent d'une cuisine avec réfrigérateur, micro-ondes et bouilloire électrique, ainsi que d'une table à manger. L'Appartement une chambre comprend également la vaisselle et les ustensiles, vous pouvez donc préparer vos repas lors d'un séjour plus long.

À quelle heure commence l'enregistrement à Khanh Gia Apartment ?

L'enregistrement à Khanh Gia Apartment se fait de 14h00 à 00h00, et le départ doit avoir lieu avant 12h00. Les clients doivent présenter une pièce d'identité avec photo et une carte de crédit à l'arrivée, et l'établissement vous demande de lui indiquer à l'avance l'heure de votre arrivée.

Khanh Gia Apartment · Photos (16)
9,0 Fantastique22 avis
Voir les prix